Satellite Awards 2022 – Die Nominierungen

Die Nominierungen für die kommenden Satellite Awards wurden verkündet.

Im Rahmen dieser Veranstaltung ehrt die International Press Academy die besten Leistungen im Bereich Film und TV des Vorjahres.

Die Verleihung findet am 5. Januar 2022 statt.

Hier die komplette Liste der Nominierungen:

FILM-KATEGORIE

Bester Film, Drama

  • Belfast
  • CODA
  • Dune
  • East of Mountains
  • Frau im Dunkeln
  • King Richard
  • The Power of the Dog
  • Spencer

Bester Film, Komödie oder Musical

  • Cyrano
  • The French Dispatch
  • In the Heights
  • Licorice Pizza
  • Respect
  • tick, tick … Boom!

Bester internationaler Film

  • A Hero -> Iran
  • Compartment No. 6 -> Finnland
  • Drive My Car -> Japan
  • Flee -> Dänemark
  • The Good Boss -> Spanien
  • The Hand of God -> Italien
  • Prayers for the Stolen -> Mexiko
  • Titane -> Frankreich
  • The Worst Person in the World -> Norwegen

Beste Darstellerin, Drama

  • Jessica Chastain (The Eyes of Tammy Faye)
  • Olivia Colman (Frau im Dunkeln)
  • Penelope Cruz (Parallel Mothers)
  • Lady Gaga (House of Gucci)
  • Nicole Kidman (Being the Ricardos)
  • Kristen Stewart (Spencer)

Bester Darsteller, Drama

  • Clifton Collins Jr. (Jockey)
  • Benedict Cumberbatch (The Power of the Dog)
  • Joaquin Phoenix (C’mon C’mon)
  • Tom Skerritt (East of Mountains)
  • Will Smith (King Richard)
  • Denzel Washington (The Tragedy of Macbeth)

Beste Darstellerin, Komödie oder Musical

  • Melissa Barrera (In the Heights)
  • Alana Haim (Licorice Pizza)
  • Jennifer Hudson (Respect)
  • Renate Reinsve (The Worst Person in the World)

Bester Darsteller, Komödie oder Musical

  • Peter Dinklage (Cyrano)
  • Andrew Garfield (tick, tick … Boom!)
  • Anthony Ramos (In the Heights)

Beste Nebendarstellerin

  • Caitriona Balfe (Belfast)
  • Judi Dench (Belfast)
  • Kirsten Dunst (The Power of the Dog)
  • Aunjanue Ellis (King Richard)
  • Marlee Matlin (CODA)
  • Ruth Negga (Seitenwechsel)

Bester Nebendarsteller

  • Robin de Jesus (tick, tick … Boom!)
  • Jamie Dornan (Belfast)
  • Ciaran Hinds (Belfast)
  • Jared Leto (House of Gucci)
  • J.K. Simmons (Being the Ricardos)
  • Kodi Smit-McPhee (The Power of the Dog)

Bester Animationsfilm

  • Encanto
  • Flee
  • Luca
  • The Mitchells vs. the Machines
  • Vivo

Beste Dokumentation

  • Ascension
  • Brian Willson: Long Promised Road
  • Flee
  • Introducing Selma Blair
  • Julia
  • Procession
  • The Rescue
  • Summer of Soul
  • The Velvet Underground
  • Val

Bester Regisseur

  • Paul Thomas Anderson (Licorice Pizza)
  • Kenneth Branagh (Belfast)
  • Jane Campion (The Power of the Dog)
  • Reinaldo Marcus Green (King Richard)
  • Lin-Manuel Miranda (tick, tick … Boom!)
  • Denis Villeneuve (Dune)

Bestes Drehbuch, Original

  • Pedro Almodovar (Parallel Mothers)
  • Paul Thomas Anderson (Licorice Pizza)
  • Zach Baylin (King Richard)
  • Kenneth Branagh (Belfast)
  • Asghar Farhadi (A Hero)
  • Mike Mills (C’mon C’mon)

Bestes Drehbuch, Adaption

  • Jane Campion (The Power of the Dog)
  • Joel Coen (The Tragedy of Macbeth)
  • Maggie Gyllenhaal (Frau im Dunkeln)
  • Rebecca Hall & Nella Larsen (Seitenwechsel)
  • Sian Heder (CODA)
  • Denis Villeneuve, Eric Roth & Jon Spaihts (Dune)

Bestes Musik

  • Alberto Iglesias (Parallel Mothers)
  • Alexandre Desplat (The French Dispatch)
  • Harry Gregson-Williams (The Last Duel)
  • Jonny Greenwood (The Power of the Dog)
  • Jonny Greenwood (Spencer)
  • Jeymes Samuel (The Harder They Fall)
  • Hans Zimmer (Dune)

Bester Song

  • „Be Alive“ – Beyonce Knowles-Carter & Dixson (King Richard)
  • „Beyond the Shore“ – Nicholai Baxter, Matt Dahan, Sian Heder & Marius de Vries (CODA)
  • „Colombia, Mi Encanto“ – Lin-Manuel Miranda (Encanto)
  • „Down to Joy“ – Van Morrison (Belfast)
  • „Here I Am (Singing My Way Home)“ – Jamie Alexander Hartman, Jennifer Hudson & Carole King (Respect)
  • „No Time to Die“ – Billie Eilish & Finneas O’Connell (Keine Zeit zu sterben)

Beste Kamera

  • Alice Brooks (tick, tick … Boom!)
  • Bruno Delbonnel (The Tragedy of Macbeth)
  • Greig Fraser (Dune)
  • Robbie Ryan (C’mon C’mon)
  • Ari Wegner (The Power of the Dog)
  • Haris Zambarloukos (Belfast)

Bester Schnitt

  • Una Ni Dhonghaile (Belfast)
  • Andy Jurgensen (Licorice Pizza)
  • Myron Kerstein & Andrew Weisblum (tick, tick … Boom!)
  • Pamela Martin (King Richard)
  • Peter Sciberras (The Power of the Dog)
  • Joe Walker (Dune)

Beste Ausstattung

  • Jim Clay & Claire Nia Richards (Belfast)
  • Stefan Dechant (The Tragedy of Macbeth)
  • Guy Hendrix Dyas & Yesim Zolan (Spencer)
  • Grant Major & Amber Richards (The Power of the Dog)
  • Adam Stockhausen & Rena DeAngelo (The French Dispatch)
  • Patrice Vermette, Richard Roberts & Zsuzsanna Sipos (Dune)

Beste Kostüme

  • Kirsty Cameron (The Power of the Dog)
  • Massimo Cantini Parrini (Cyrano)
  • Ruth E. Carter (Der Prinz aus Zamunda 2)
  • Jacqueline Durran (Spencer)
  • Charlotte Walter (Belfast)
  • Jacqueline West (Dune)

Bester Ton

  • Belfast
  • Dune
  • The Harder They Fall
  • The Last Duel
  • The Power of the Dog
  • tick, tick … Boom!

Beste Visuelle Effekte

  • Dune
  • Eternals
  • Godzilla vs. Kong
  • Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings
  • The Suicide Squad
  • The Tomorrow War

TV-KATEGORIE

Beste Mini-Serie oder limitierte Serie

  • It’s a Sin
  • Maid
  • Mare of Easttown
  • The North Water
  • The Underground Railroad
  • Time

Bester TV-Film

  • Help
  • Oslo
  • Robin Roberts Presents: Mhalia

Beste Darstellerin, Mini-Serie / Limitierte Serie / TV-Film

  • Danielle Brooks (Robin Roberts Presents: Mahalia)
  • Jodie Comer (Help)
  • Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
  • Julianne Moore (Lisey’s Story)
  • Kate Winslet (Mare of Easttown)
  • Ruth Wilson (Oslo)

Bester Darsteller, Mini-Serie / Limitierte Serie / TV-Film

  • Colin Farrell (The North Water)
  • Stephen Graham (Help)
  • Michael Keaton (Dopesick)
  • Ewan McGregor (Halston)
  • Clive Owen (Impeachment: American Crime Story)
  • Andrew Scott (Oslo)

Beste Nebendarstellerin, Mini-Serie / Limitierte Serie / TV-Film

  • Lisa Edelstein (The Kominsky Method)
  • Jenifer Lewis (Black-ish)
  • Julianne Nicholson (Mare of Easttown)
  • Sarah Paulson (Impeachment: American Crime Story)
  • Anja Savcic (Big Sky)
  • Jean Smart (Mare of Easttown)

Bester Nebendarsteller, Mini-Serie / Limitierte Serie / TV-Film

  • Bobby Cannavale (Nine Perfect Strangers)
  • John Carroll Lynch (Big Sky)
  • Evan Peters (Mare of Easttown)
  • Paul Reiser (The Kominsky Method)
  • Michael Shannon (Nine Perfect Strangers)

Beste TV-Serie, Drama

  • American Rust
  • Bosch
  • The Boys
  • In Treatment
  • Line of Duty
  • Lupin
  • Squid Game
  • Succession

Beste TV-Serie, Genre

  • Evil
  • Sweet Tooth
  • Them
  • WandaVision

Beste TV-Serie, Komödie oder Musical

  • A Black Lady Sketch Show
  • The Chair
  • Hacks
  • Help
  • The Kominsky Method
  • Only Murders in the Building
  • Ted Lasso
  • What We Do in the Shadows

Beste Darstellerin in einer TV-Serie, Drama oder Genre

  • Beanie Feldstein (Impeachment: American Crime Story)
  • Nicole Kidman (Nine Perfect Strangers)
  • Kelly Macdonald (Line of Duty)
  • Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
  • Sarah Snook (Succession)

Bester Darsteller in einer TV-Serie, Drama oder Genre

  • Brian Cox (Succession)
  • Aldis Hodge (City on a Hill)
  • James Nesbitt (Bloodlands)
  • Jeremy Strong (Succession)
  • Omar Sy (Lupin)
  • Titus Welliver (Bosch)

Beste Darstellerin in einer TV-Serie, Komödie oder Musical

  • Selena Gomez (Only Murders in the Building)
  • Jennifer Jason Leigh (Atypical)
  • Sandra Oh (The Chair)
  • Jean Smart (Hacks)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso)
  • Lena Waithe (Master of None)

Bester Darsteller in einer TV-Serie, Komödie oder Musical

  • Paul Bettany (WandaVision)
  • Michael Douglas (The Kominsky Method)
  • Jay Duplass (The Chair)
  • Steve Martin (Only Murders in the Building)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)
  • Alan Tudyk (Resident Alien)

SPECIAL ACHIEVEMENT AWARDS

  • Mary Pickford Award = TBA
  • Tesla Award = Joan Collins
  • Auteur Award = Lin-Manuel Miranda
  • Best First Feature = Halle Berry (Bruised)
  • Stunt Performance Award = The Suicide Squad
  • Humanitarian Award = Val Kilmer
  • Ensemble Motion Picture = The Power of the Dog
  • Ensemble Television = Succession

Quelle: pressacademy.com

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.