Saturn Awards 2021 – Die Gewinner

Die Gewinner der diesjährigen Saturn Awards wurden bekannt gegeben.

Im Rahmen dieser Veranstaltung ehrte die Academy of Science Fiction, Fantasy & Horror Films zum 46. Mal die besten Filme, TV-Serien und Heimkino-Veröffentlichungen aus den Genres Sci-Fi, Fantasy, Horror & Co.

Das Sci-Fi-Abenteuer Star Wars: Der Aufstieg Skywalkers ging mit insgesamt fünf Awards als großer Sieger hervor.

Hier die komplette Liste der Gewinner:

FILM

  • Bester Sci-Fi-Film = Star Wars: Der Aufstieg Skywalkers
  • Beste Comicverfilmung = Joker
  • Bester Fantasy-Film = Once Upon a Time … in Hollywood
  • Bester Horror-Film = Der Unsichtbare
  • Bester Thriller = Knives Out
  • Bester Action-Film / Bester Abenteuer-Film = Mulan
  • Best Independent-Film = Encounter
  • Bester internationaler Film = Parasite
  • Bester Animationsfilm = Onward: Keine halben Sachen
  • Bester Darsteller = John David Washington (Tenet)
  • Beste Darstellerin = Elizabeth Moss (Der Unsichtbare)
  • Bester Nebendarsteller = Bill Hader (Es: Kapitel 2)
  • Beste Nebendarstellerin = Ana de Armas (Knives Out)
  • Bester Youngster = Kyliegh Curran (Doctor Sleeps Erwachen)
  • Bester Regisseur = J.J. Abrams (Star Wars: Der Aufstieg Skywalkers)
  • Bestes Drehbuch = Quentin Tarantino (Once Upon a Time … in Hollywood)
  • Bester Schnitt = Bob Ducsay (Knives Out)
  • Beste Ausstattung = Barbara Ling (Once Upon a Time … in Hollywood)
  • Beste Musik = John Williams (Star Wars: Der Aufstieg Skywalkers)
  • Beste Kostüme = Bina Daigeler (Mulan)
  • Bestes Makeup = Amanda Knight & Neal Scanlan (Star Wars: Der Aufstieg Skywalkers)
  • Beste Special/Visual Effects = Roger Guyett, Neal Scanlan, Patrick Tubach & Dominic Tuohy (Star Wars: Der Aufstieg Skywalkers)

TV

  • Beste Sci-Fi-Serie = Star Trek: Discovery
  • Beste Horror-Serie = The Walking Dead
  • Beste Action-Serie / Beste Thriller-Serie = Better Call Saul
  • Beste Fantasy-Serie = For All Mankind
  • Beste TV-Präsentation (unter 10 Folgen) = The Mandalorian
  • Beste animierte Serie = Star Wars: The Clone Wars
  • Beste Superhelden-Serie = The Boys
  • Bester Streaming-Film = Enola Holmes
  • Bester Darsteller = Patrick Stewart (Picard)
  • Beste Darstellerin = Caitriona Balfe (Outlander)
  • Bester Nebendarsteller = Doug Jones (Star Trek: Discovery)
  • Beste Nebendarstellerin = Danielle Panabaker (The Flash)
  • Bester Youngster = Brec Bassinger (Stargirl)
  • Bester Gast-Star = Jon Cryer (Supergirl)

HEIMKINO

  • Bester 4K Film Release = Knives Out
  • Bester DVD/Blu-Ray-Klassiker = Dr. Cyclops (Special Edition)
  • Beste DVD/Blu-Ray-Collection = Godzilla: The Showa-Era Films, 1954-1975
  • Beste Serie auf DVD/Blu-Ray = Creepshow (Staffel 1)
  • Beste Local Stage Production = The Witch (Geffen Playhouse)

SPECIAL ACHIEVEMENT

  • The Visionary Award = Mike Flanagan
  • The Life Career Award = Michael Gruskoff
  • The Producers Showcase Award = Victoria Alonso
  • The Dan Curtis Legacy Award = Eric Wallace
  • The Special Achievement Award = David Kirschner
  • The Television Spotlight Award = The Expanse
  • The Robert Forster Artist’s Award = Christopher Llyod

Quelle: saturnawards.org

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.