Spirit Awards 2020 – Die Nominierungen

Die Nominierungen der Film Independent Spirit Awards 2020 verkündet.

Im Rahmen dieser Veranstaltung werden die besten Independent-Filme des Vorjahres gekürt.

Das Fantasy/Horror-Drama Der Leuchtturm und die Krimi-Dramedy Uncut Gems gehen mit jeweils fünf Nominierungen als große Favoriten ins Rennen.

Die Verleihung findet am 8. Februar 2020 statt.

Hier die komplette Liste der Nominierungen:

Bester Film

  • Clemency
  • The Farewell
  • A Hidden Life
  • Marriage Story
  • Uncut Gems

Bestes Debüt

  • Booksmart
  • The Climb
  • Diane
  • The Last Black Man in San Francisco
  • The Mustang
  • See You Yesterday

John Cassavetes Award

  • Burning Crane
  • Colewell
  • Give Me Liberty
  • Premature
  • Wild Nights With Emily

Bester Regisseur

  • Alma Har’el (Honey Boy)
  • Lorene Scafaria (Hustlers)
  • Julius Onah (Luce)
  • Robert Eggers (The Lighthouse)
  • Benny Safdie & Josh Safdie (Uncut Gems)

Bestes Drehbuch

  • Noah Baumbach (Marriage Story)
  • Jason Begue, Shawn Snyder (To Dust)
  • Ronald Bronstein & Benny Safdie & Josh Safdie (Uncut Gems)
  • Chinonye Chukwu (Clemency)
  • Tarell Alvin McCraney (High Flying Bird)

Bestes Drehbuch-Debüt

  • Fredrica Bailey & Stefon Bristol (See You Yesterday)
  • Hannah Bos & Paul Thureen (Driveways)
  • Bridget Savage Cole & Danielle Krudy (Blow the Man Down)
  • Jocelyn DeBoer & Dawn Luebbe (Greener Grass)
  • James Montague & Craig W. Sanger (The Vast of Night)

Beste Kamera

  • Todd Banhazl (Hustlers)
  • Jarin Blaschke (The Lighthouse)
  • Natasha Braier (Honey Boy)
  • Chananun Chotrungroj (The Third Wife)
  • Pawel Pogorzelski (Midsommar)

Bester Schnitt

  • Julie Béziau (The Third Wife)
  • Ronald Bronstein & Benny Safdie (Uncut Gems)
  • Tyler L. Cook (Sword of Trust)
  • Louise Ford (The Lighthouse)
  • Kirill Mikhanovsky (Give Me Liberty)

Beste Hauptdarstellerin

  • Karen Allen (Colewell)
  • Hong Chau (Driveways)
  • Elisabeth Moss (Her Smell)
  • Mary Kay Place (Diane)
  • Alfre Woodard (Clemency)
  • Renée Zellweger (Judy)

Bester Hauptdarsteller

  • Chris Galust (Give Me Liberty)
  • Kelvin Harrison Jr. (Luce)
  • Robert Pattinson (The Lighthouse)
  • Matthias Schoenaerts (The Mustang)
  • Adam Sandler (Uncut Gems)

Bester Nebendarstellerin

  • Jennifer Lopez (Hustlers)
  • Taylor Russell (Waves)
  • Lauren “LoLo” Spencer (Give Me Liberty)
  • Octavia Spencer (Luce)
  • Zhao Shuzhen (The Farewell)

Bester Nebendarsteller

  • Willem Dafoe (The Lighthouse)
  • Noah Jupe (Honey Boy)
  • Shia LaBeouf (Honey Boy)
  • Jonathan Majors (The Last Black Man in San Francisco)
  • Wendell Pierce (Burning Cane)

Robert Altman Award

  • Marriage Story

Beste Dokumentation

  • American Factory
  • Apollo 11
  • For Sama
  • Honeyland
  • Island of the Hungry Ghosts

Bester internationaler Film

  • Invisible Life -> Brasilien
  • Les Miserables -> Frankreich
  • Parasite -> Südkorea
  • Porträt einer jungen Frau in Flammen -> Frankreich
  • Retablo -> Peru
  • The Souvenir -> Vereinigtes Königreich

Bonnie Award

  • Marielle Heller
  • Kelly Reichardt
  • Lulu Wang

Producers Award

  • Mollye Asher
  • Krista Parris
  • Ryan Zacarias

Someone To Watch Award

  • Rashaad Ernesto Green
  • Ash Mayfair
  • Joe Talbot

Truer Than Fiction Award

  • Khalik Allah
  • Davy Rothbart
  • Nadia Shihab
  • Erick Stoll & Chase Whiteside

Quelle: filmindependent.org

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.