Spirit Awards 2021 – Die Nominierungen

Die Nominierungen der diesjährigen Film Independent Spirit Awards verkündet.

Im Rahmen dieser Veranstaltung werden die besten Independent-Filme des Vorjahres gekürt.

Die Verleihung findet am 22. April 2021 statt.

Hier die Liste der Nominierungen in der Film-Kategorie:

Bester Film

  • First Cow
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Minari
  • Niemals Selten Manchmal Immer
  • Nomadland

Bestes Debüt

  • I Carry You With Me
  • Mein 40-jähriges Ich
  • Miss Juneteenth
  • Nine Days
  • Sound of Metal

John Cassavetes Award

  • The Killing of Two Lovers
  • La Leyenda Negra
  • Lingua Franca
  • Residue
  • Saint Frances

Bester Regisseur

  • Lee Isaac Chung (Minari)
  • Emerald Fennell (Promising Young Woman)
  • Eliza Hittman (Niemals Selten Manchmal Immer)
  • Kelly Reichardt (First Cow)
  • Chloe Zhao (Nomadland)

Bestes Drehbuch

  • Lee Isaac Chung (Minari)
  • Emerald Fennell (Promising Young Woman)
  • Eliza Hittman (Niemals Selten Manchmal Immer)
  • Mike Makowsky (Bad Education)
  • Alice Wu (The Half Of It)

Bestes Drehbuch-Debüt

  • Kitty Green (The Assistant)
  • Noah Hutton (Lapsis)
  • Channing Godfrey Peoples (Miss Juneteenth)
  • Andy Siara (Palm Springs)
  • James Sweeney (Straight Up)

Beste Kamera

  • Jay Keitel (She Dies Tomorrow)
  • Shabier Kirchner (Bull)
  • Michael Latham (The Assistant)
  • Helene Louvart (Niemals Selten Manchmal Immer)
  • Joshua James Richards (Nomadland)

Bester Schnitt

  • Andy Canny (Der Unsichtbare)
  • Scott Cummings (Niemals Selten Manchmal Immer)
  • Merawi Gerima (Residue)
  • Enat Sidi (I Carry You With Me)
  • Chloe Zhao (Nomadland)

Beste Hauptdarstellerin

  • Nicole Beharie (Miss Juneteenth)
  • Viola Davis (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Sidney Flanigan (Niemals Selten Manchmal Immer)
  • Julia Garner (The Assistant)
  • Frances McDormand (Nomadland)
  • Carey Mulligan (Promising Young Woman)

Bester Hauptdarsteller

  • Riz Ahmed (Sound of Metal)
  • Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Adarsh Gourav (Der weiße Tiger)
  • Rob Morgan (Bull)
  • Steven Yeun (Minari)

Bester Nebendarstellerin

  • Alexis Chikaeze (Miss Juneteenth)
  • Yeri Han (Minari)
  • Valerie Mahaffey (French Exit)
  • Talia Ryder (Niemals Selten Manchmal Immer)
  • Youn Yuh-jung (Minari)

Bester Nebendarsteller

  • Colman Domingo (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Orion Lee (First Cow)
  • Paul Raci (Sound of Metal)
  • Glynn Turman (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Benedict Wong (Nine Days)

Robert Altman Award

  • One Night in Miami

Beste Dokumentation

  • Collective
  • Crip Camp
  • Dick Johnson Is Dead
  • The Mole Agent
  • Time

Bester internationaler Film

  • Bacurau -> Brasilien
  • The Disciple -> Indien
  • Night of the Kings -> Elfenbeinküste
  • Preparations to Be Together for an Unknown Period of Time -> Ungarn
  • Quo Vadis, Aida? -> Bosnien und Herzegowina

Producers Award

  • Kara Durrett
  • Lucas Joaquin
  • Gerry Kim

Someone To Watch Award

  • David Midell
  • Ekwa Msangi
  • Annie Silverstein

Truer Than Fiction Award

  • Cecilia Aldarondo
  • Elegance Bratton
  • Elizabeth Lo

Quelle: filmindependent.org

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.