Film Independent Spirit Awards 2022 – Die Nominierungen

Die Nominierungen der kommenden Film Independent Spirit Awards verkündet.

Im Rahmen dieser Veranstaltung werden die besten Independent-Filme des Vorjahres gekürt.

Die Verleihung findet am 6. März 2022 statt.

Hier die Liste der Nominierungen in der Film-Kategorie:

Bester Film

  • A Chiara
  • C’mon C’mon
  • Frau im Dunkeln
  • The Novice
  • Zola

Bestes Debüt

  • 7 Days
  • Holler
  • Queen of Glory
  • Test Pattern
  • Wild Indian

John Cassavetes Award

  • Cryptozoo
  • Jockey
  • Shiva Baby
  • Sweet Thing
  • This Is Not a War Story

Bester Regisseur

  • Janicza Bravo (Zola)
  • Maggie Gyllenhaal (Frau im Dunkeln)
  • Lauren Hadaway (The Novice)
  • Mike Mills (C’mon C’mon)
  • Ninja Thyberg (Pleasure)

Bestes Drehbuch

  • Nikole Beckwith (Together Together)
  • Janicza Bravo & Jeremy O. Harris (Zola)
  • Maggie Gyllenhaal (Frau im Dunkeln)
  • Mike Mills (C’mon C’mon)
  • Todd Stephens (Swan Song)

Bestes Drehbuch-Debüt

  • Lyle Mitchell Corbine Jr. (Wild Indian)
  • Matt Fifer & Sheldon D. Brown (Cicada)
  • Shatara Michelle Ford (Test Pattern)
  • Fran Kranz (Mass)
  • Michael Sarnoski & Vanessa Block (Pig)

Beste Kamera

  • Ante Cheng & Matthew Chuang (Blue Bayou)
  • Lol Crawley (The Humans)
  • Tim Curtin (A Chiara)
  • Edu Grau (Seitenwechsel)
  • Ari Wegner (Zola)

Bester Schnitt

  • Affonso Goncalves (A Chiara)
  • Ali Greer (The Nowhere Inn)
  • Lauren Hadaway & Nathan Nugent (The Novice)
  • Joi McMillon (Zola)
  • Enrico Natale (The Killing of Kenneth Chamberlain)

Beste Hauptdarstellerin

  • Isabelle Fuhrman (The Novice)
  • Brittany S. Hall (Test Pattern)
  • Patti Harrison (Together Together)
  • Taylour Paige (Zola)
  • Kali Reis (Catch the Fair One)

Bester Hauptdarsteller

  • Clifton Collins Jr. (Jockey)
  • Frankie Faison (The Killing of Kenneth Chamberlain)
  • Michael Greyeyes (Wild Indian)
  • Udo Kier (Swan Song)
  • Simon Rex (Red Rocket)

Bester Nebendarstellerin

  • Jessie Buckley (Frau im Dunkeln)
  • Amy Forsyth (The Novice)
  • Ruth Negga (Seitenwechsel)
  • Revika Anne Reustle (Pleasure)
  • Suzanna Son (Red Rocket)

Bester Nebendarsteller

  • Colman Domingo (Zola)
  • Meeko Gattuso (Queen of Glory)
  • Troy Kotsur (CODA)
  • Will Patton (Sweet Thing)
  • Chaske Spencer (Wild Indian)

Robert Altman Award

  • Mass

Beste Dokumentation

  • Ascension
  • Flee
  • In the Same Breath
  • Procession
  • Summer of Soul

Bester internationaler Film

  • Compartment No. 6
  • Drive My Car
  • Parallel Mothers
  • Pebbles
  • Petite Maman
  • Prayers for the Stolen

Producers Award

  • Brad Becker-Parton
  • Pin-Chun Liu
  • Lizzie Shapiro

Someone To Watch Award

  • Alex Camilleri (Luzzu)
  • Michael Sarnoski (Pig)
  • Gillian Wallace Horvat (I Blame Society)

Truer Than Fiction Award

  • Jessica Beshir (Faya Dayi)
  • Debbie Lum (Try Harder!)
  • Angelo Madsen Minax (North By Current)

Quelle: filmindependent.org

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.