St. Louis Film Critics Association Awards 2021 – Die Gewinner

Die Gewinner der diesjährigen St. Louis Film Critics Association Awards wurden verkündet.

Im Rahmen dieser Veranstaltung ehrt die St. Louis Film Critics Association die besten Filme des vergangenen Jahres.

Das Drama Nomadland von Chloe Zhao wurde als bester Film ausgezeichnet.

Darstellerpreise gingen an Chadwick Boseman, Carey Mulligan, Paul Raci und Youn Yuh-jung.

Hier die komplette Liste der Gewinner:

  • Bester Film = Nomadland ; Runners-Up = First Cow / Promising Young Woman
  • Bester Regisseur = Chloe Zhao (Nomadland) ; Runner-Up = Emerald Fennell (Promising Young Woman)
  • Bester Darsteller = Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom) ; Runner-Up = Delroy Lindo (Da 5 Bloods)
  • Beste Darstellerin = Carey Mulligan (Promising Young Woman) ; Runner-Up = Frances McDormand (Nomadland)
  • Bester Nebendarsteller = Paul Raci (Sound of Metal) ; Runner-Up = Sacha Baron Cohen (The Trial of the Chicago 7)
  • Beste Nebendarstellerin = Youn Yuh-jung (Minari) ; Runner-Up = Maria Bakalova (Borat Anschluss Moviefilm)
  • Bestes Drehbuch (Original) = Emerald Fennell (Promising Young Woman)  ; Runner-Up = Aaron Sorkin (The Trial of the Chicago 7)
  • Bestes Drehbuch (Adaption) = Charlie Kaufman (I’m Thinking of Ending Things) ; Runner-Up = Kemp Powers (One Night in Miami)
  • Bester Schnitt = Chloe Zhao (Nomadland) ; Runner-Up = Robert Frasen (I’m Thinking of Ending Things)
  • Beste Kamera = Joshua James Richards (Nomadland) ; Runner-Up = Erik Messerschmidt (Mank)
  • Beste Ausstattung = Donald Graham Burt (Mank) ; Runner-Up = Kave Quinn (Emma.)
  • Beste Visuelle Effekte = Tenet ; Runner-Up = Der Unsichtbare
  • Bester Musik = Trent Reznor, Atticus Ross & Jon Baptiste (Soul) ; Runner-Up = Ludovico Einaudi (Nomadland)
  • Bester Soundtrack = Promising Young Woman ; Runner-Up = Hamilton
  • Bester Animationsfilm = Spider-Man: A New Universe
  • Beste Dokumentation = Won’t You Be My Neighbor?
  • Bester fremdsprachiger Film = Roma
  • Beste Szene = „Sisters Dine“ (Der Unsichtbare) ; Runner-Up = „Rudy Giuliani“ (Borat Anschluss Moviefilm)
  • Bester Animationsfilm = Soul ; Runner-Up = Wolfwalkers
  • Beste Dokumentation = Collective
  • Bester fremdsprachiger Film = Der Rausch ; Runner-Up = Beanpole
  • Beste Komödie = Borat Anschluss Moviefilm ; Runner-Up = Palm Springs
  • Bester Action-Film = Tenet ; Runner-Up = Birds of Prey
  • Bester Horrorfilm = Der Unsichtbare
  • Schlechtester Film = Downhill

Quelle: stlfilmcritics.org

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.