Women Film Critics Circle Awards 2021 – Die Gewinner

Die Gewinner der diesjährigen Women Film Critics Circle Awards wurden verlautbart.

Im Rahmen dieser Preisverleihung ehrt der Women Film Critics Circle die besten Filme des Vorjahres.

Große Gewinner sind die Krimi-Dramedy Promising Young Woman und das Drama Nomadland.

Hier die komplette Liste der Gewinner:

  • Bester Film über Frauen = Promising Young Woman ; Runner-Up = Niemals Selten Manchmal Immer
  • Bester Film von einer Frau = Nomadland ; Runner-Up = Promising Young Woman
  • Best Woman Storyteller = Eliza Hittman (Niemals Selten Manchmal Immer) ; Runner-Up = Emerald Fennell (Promising Young Woman)
  • Beste Darstellerin = Carey Mulligan (Promising Young Woman) ; Runners-Up = Frances McDormand (Nomadland) / Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)
  • Bester Darsteller = Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom) ; Runner-Up = Anthony Hopkins (The Father)
  • Bester fremdsprachiger Film = La Llorona ; Runner-Up = True Mothers
  • Beste Dokumentation = Stuntwomen: The Untold Hollywood Story ; Runner-Up = Time
  • Best Equality of the Sexes = Emma. ; Runner-Up = I Care A Lot
  • Bester animierte Frau = Fei Fei (Die bunte Seite des Monds) ; Runner-Up = Mebh Og MacTire (Wolfwalkers)
  • Bestes Screen Couple = Kate Winslet & Saoirse Ronan (Ammonite) ; Runner-Up = Tom Hanks & Helena Zengel (Neues aus der Welt)
  • Adrienne Shelly Award = Promising Young Woman ; Runner-Up = Der Unsichtbare
  • Josephine Baker Award = Miss Juneteenth ; Runner-Up = Ma Rainey’s Black Bottom
  • Karen Morley Award = The United States vs. Billie Holiday ; Runner-Up = Shirley
  • Acting and Activism Award = Regina King
  • Lifetime Achievement Award = Julie Andrews

WFCC Pauline Kael Special Jury Awards:

  • Bester weiblicher Actionheld = Janelle Monae (Antebellum) ; Runner-Up = Jodie Foster (Der Mauretanier)
  • Courage in Filmmaking = Emerald Fennell (Promising Young Woman) ; Runner-Up = Eliza Hittman (Niemals Selten Manchmal Immer)
  • Courage in Acting = Janelle Monae (Antebellum) ; Runner-Up = Elizabeth Moss (Der Unsichtbare)
  • Bestes Ensemble = Radium Girls ; Runner-Up = The Glorias
  • The Invisible Woman Award = Cicely Tyson (A Fall from Grace) ; Runner-Up = Dianne Wiest (I Care A Lot)
  • Best Kept Secret – Overlooked Challenging Gems = Ammonite ; Runner-Up = Swallow
  • Women Saving Themselves Award = Claire Dunn (Herself) ; Runner-Up = Elizabeth Moss (Der Unsichtbare)
  • Mommie Dearest Worst Screen Mom of the Year = Sarah Paulson (Run)
  • Hall of Shame = Rudy Giuliani, Dennis Harvey, The Prom, Dallas Sonnier & Adam Donaghey

Quelle: nextbestpicture.com

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.