Writers Guild Awards 2022 – Die Nominierungen

Die Nominierungen der diesjährigen Writers Guild Awards wurden verkündet.

Im Rahmen dieser Veranstaltung ehrt die Writers Guild of America (WGA) die besten Drehbücher des Vorjahres.

Die Verleihung findet am 20. März 2022 statt.

Hier die Liste der Nominierungen in den wichtigsten Kategorien:

BESTES DREHBUCH FÜR EINEN SPIELFILM (ORIGINAL)

  • Paul Thomas Anderson (Licorice Pizza)
  • Wes Anderson (The French Dispatch)
  • Zach Baylin (King Richard)
  • Adam McKay (Don’t Look Up)
  • Aaron Sorkin (Being the Ricardos)

BESTES DREHBUCH FÜR EINEN SPIELFILM (ADAPTION)

  • Guillermo del Toro & Kim Morgan (Nightmare Alley)
  • Sian Heder (CODA)
  • Tony Kushner (West Side Story)
  • Steven Levenson (tick, tick … BOOM!)
  • Jon Spaihts, Denis Villeneuve & Eric Roth (Dune)

BESTES DREHBUCH FÜR EINE DOKUMENTATION

  • Suzanne Joe Kai (Like a Rolling Stone: The Life & Times of Ben Fong-Forres)
  • Mark Monroe & Pax Wasserman (Being Cousteau)
  • Marc Shaffer (Exposing Muybridge)

BESTES DREHBUCH FÜR EINE DRAMA-SERIE

  • Bisha K. Ali, Jess Dweck, Elissa Karasik, Tom Kauffman, Eric Martin & Michael Waldron (Loki)
  • Jesse Armstrong, Jon Brown, Jamie Carragher, Ted Cohen, Francesca Gardiner, Lucy Prebble, Georgia Pritchett, Tony Roche, Susan Soon He Stanton & Will Tracy (Succession)
  • Jeff Augustin, Brian Chamberlayne, Kerry Ehrin, Kristen Layden, Erica Lipez, Justin Matthews, Adam Milch, Stacy Osei-Kuffour, Torrey Speer, Scott Troy & Ali Vingiano (The Morning Show)
  • Cameron Brent Johnson, Katherine Kearns, Jonathan Lisco, Ashley Lyle, Bart Nickerson, Liz Phang, Ameni Rozsa, Sarah L. Thompson & Chantelle M. Wells (Yellowjackets)
  • Yahlin Chang, Nina Fiore, Dorothy Fortenberry, Jacey Heldrich, John Herrera, Bruce Miller, Aly Monroe, Kira Snyder & Eric Tuchman (The Handmaid’s Tale)

BESTES DREHBUCH FÜR EINE COMEDY-SERIE

  • Genevieve Aniello, Lucia Aniello, Joanna Calo, Jessica Chaffin, Paul W. Downs, Jess Dweck, Cole Escola, Janis Hirsch, Ariel Karlin, Katherine Kearns, Andrew Law, Joe Mande, Pat Regan, Samantha Riley, Michael Schur & Jen Statsky (Hacks)
  • Thembi Banks, Matteo Borghese, Rachel Burger, Kirker Butler, Madeleine George, John Hoffman, Stephen Markley, Steve Martin, Kristin Newman, Ben Philippe, Kim Rosenstock, Ben Smith & Rob Turbovsky (Only Murders in the Building)
  • Jane Becker, Ashley Nicole Black, Leann Bowen, Sasha Garron, Brett Goldstein, Brendan Hunt, Joe Kelly, Bill Lawrence, Jamie Lee, Michael Orton-Toliver, Jason Sudeikis, Phoebe Walsh & Bill Wrubel (Ted Lasso)
  • Jake Bender, Jemaine Clement, Zach Dunn, Shana Gohd, Sam Johnson, Chris Marcil, William Meny, Sarah Naftalis, Stefani Robinson, Marika Sawyer, Paul Simms & Lauren Wells (What We Do in the Shadows)
  • Larry David, Steve Leff, Carol Leifer, Jeff Schaffer & Nathaniel Stein (Curb Your Enthusiasm)

BESTES DREHBUCH FÜR EINE NEUE SERIE

  • Bisha K. Ali, Jess Dweck, Elissa Karasik, Tom Kauffman, Eric Martin & Michael Waldron (Loki)
  • Genevieve Aniello, Lucia Aniello, Joanna Calo, Jessica Chaffin, Paul W. Downs, Jess Dweck, Cole Escola, Janis Hirsch, Ariel Karlin, Katherine Kearns, Andrew Law, Joe Mande, Pat Regan, Samantha Riley, Michael Schur & Jen Statsky (Hacks)
  • Thembi Banks, Matteo Borghese, Rachel Burger, Kirker Butler, Madeleine George, John Hoffman, Stephen Markley, Steve Martin, Kristin Newman, Ben Philippe, Kim Rosenstock, Ben Smith & Rob Turbovsky (Only Murders in the Building)
  • Cameron Brent Johnson, Katherine Kearns, Jonathan Lisco, Ashley Lyle, Bart Nickerson, Liz Phang, Ameni Rozsa, Sarah L. Thompson & Chantelle M. Wells (Yellowjackets)
  • Tazbah Rose Chavez, Sydney Freeland, Sterlin Harjo, Migizi Pensoneau, Tommy Pico, Taika Waititi & Bobby Wilson (Reservation Dogs)

BESTES DREHBUCH FÜR EINE MINI-SERIE ODER EINEN TV-FILM (LONG FORM, ORIGINAL)

  • Manny Coto, Brad Falchuk, Ryan Murphy, Kristen Reidel & Reilly Smith (American Horror Story: Double Feature)
  • James Flanagan, Mike Flanagan, Elan Gale, Jeff Howard & Dani Parker (Midnight Mass)
  • Christina Ham, Little Marvin, David Matthews, Dominic Orlando, Seth Zvi Rosenfeld & Francine Volpe (Them: Covenant)
  • Brad Ingelsby (Mare of Easttown)
  • Mike White (The White Lotus)

BESTES DREHBUCH FÜR EINE MINI-SERIE ODER EINEN TV-FILM (LONG FORM, ADAPTION)

  • Flora Birnbaum, Sarah Burgess, Halley Feiffer & Daniel Pearle (Impeachment: American Crime Story)
  • Ian Brennan, Ted Malawer, Ryan Murphy, Tim Pinckney, Sharr White & Kristina Woo (Halston)
  • Bekah Brunstetter, Marcus Gardley, Michelle Denise Jackson, Colin McKenna & Molly Smith Metzler (Maid)
  • Peter Cameron, Mackenzie Dohr, Laura Donney, Gretchen Enders, Bobak Esfarjani, Chuck Hayward, Megan McDonnell, Jac Schaeffer & Cameron Squires (WandaVision)
  • Jihan Crowther, Allison Davis, Jacqueline Hoyt, Barry Jenkins, Nathan C. Parker & Adrienne Rush (The Underground Railroad)

BESTES DREHBUCH FÜR NEW MEDIA (SHORT FORM, ADAPTION)

  • Robyn Adams, Paul Hogan & Jack Youngelson (Debunking Borat)
  • Fede Alvarez, Nick Cuse, Aidan Fitzgerald, Noah Gardner & Rodo Sayagues (Calls)
  • Wes Chatham, Julianna Damewood & Glenton Richards (The Expanse: One Ship)

BESTES DREHBUCH FÜR EINE ANIMIERTE SERIE

  • Dan Fybel (Bob’s Burgers – „An Incon-Wheelie-ent Truth“)
  • Lisa Hanawalt (Tuca & Bertie – „Planteau“)
  • Elisabeth Kiernen Averick (The Simpsons – „The Star of the Backstage“)
  • Rob LaZebnik & Johnny LaZebnik (The Simpsons – „Portrait of a Lackey on Fire“)
  • Daniel Peck (Family Guy – „Must Love Dogs“)
  • Jameel Saleem (Bob’s Burgers – „Loft in Bedslation“)

BESTES DREHBUCH FÜR EINE DRAMA-EPISODE

  • Kerry Ehrin & Scott Troy (The Morning Show – „La Amara Vita“)
  • Eboni Freeman & Kay Oyegun (This is Us – „Birth Mother“)
  • Tony Roche & Susan Soon He Stanton (Succession – „Retired Janitors of Idaho“)
  • David Schulner (New Amsterdam – „The New Normal“)
  • Taylor Sheridan (1883 – „1883“)
  • Kira Snyder (The Handmaid’s Tale – „Testimony“)

BESTES DREHBUCH FÜR EINE COMEDY-EPISODE

  • Jonathan Green & Gabe Miller (Superstore – „All Sales Final“)
  • Sterlin Harjo & Taika Waititi (Reservation Dogs – „F*ckin‘ Rez Dogs“)
  • Steve Martin & John Hoffman (Only Murders in the Building – „Episode One: True Crime“)
  • Tony McNamara (The Great – „Alone At Last“)
  • Saladin K. Patterson (The Wonder Years – „Pilot“)
  • Luvh Rakhe & Lee Sung Jin (Dave – „Enlightened Dave“)

Quelle: awards.wga.org

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.